• Детский сад "Комарик"

Наша история

Первая дошкольная группа в поселке Хулимсунт была открыта в 1979 году по просьбе руководства Сосьвинского ЛПУ МГ для мам, работающих на производстве. На собрании женщин поселка эту важную миссию поручили Татьяне Александровне Митяшиной. Для первой дошкольной группы была выделена комната в общежитии. Работали там 3 сотрудника. С появлением организованной группы сотрудники Сосьвинского ЛПУ стали привозить жен и детей. В поселке все больше стал слышен детский смех. Первое название детского сада было «Кедр», но со строительством нового сада появилась название «Комарик». В 1981 году открылся первый детский сад на две группы (1 апреля 1981 года вышел приказ о назначении заведующей  детским садом «Комарик» Митяшиной Т.А.), 1983 году пристроили еще одно помещение и групп стало три. В 1985 году в детском саду разбили сад-огород. Татьяна Александровна и Валентина Денисовна Золотых завезли саженца смородины и малины, появилась теплица. В 1987 году принят в эксплуатацию новый детский сад на 110 мест, четыре больших, комфортных здания могли принять ребятишек в шесть групп. Строительством сада занималась организация СМУ-4 (руководитель Н.Н. Кисляченко). Дошкольная организация находилась в ведении Трансгаза до 2002 года. В 2002 году появилось новое название - муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Комарик»

Первые сотрудники детского сада «Комарик»:

заведующий Татьяна Александровна Митяшина, старший воспитатель Наталья Леонидовна Слабухо, музыкальный руководитель Ольга Дмитриевна Белозерова, воспитатель (медицинская сестра) Евгения Евгеньевна Мельникова, заведующий хозяйством Марина Анатольевна Сорочук (Царева), Валентина Ивановна Мильчакова, Валентина Ивановна Белокрылец, Ольга Афанасьевна Батманова, Лидия Борисовна Королькова.

Митяшина Татьяна Александровна (1981- 2009) Открытие и строительство детского сада «Комарик», организация сада-огорода, грант главы Березовского района- 2008г.

Евсеева Людмила Николаевна (2009-2017) – Премия Главы Березовского района-2010, 2011, 2012, 2 место в районных губернаторских состязаниях, 2010г. Победитель Премии  «Белая птица»-2010г. Победители Всероссийского конкурса «100 Лучших предприятий и организаций России – 2013»

Филатова Лариса Николаевна (2017-2021) – Всероссийский конкурс «Моя стана»- Победитель «500 лучших организаций страны-2020», Всероссийский конкурс – победитель «Образцовый детский сад 2018-2019».  Победитель «Воспитатель года-2019» районного и окружного конкурса -Прутьян О.В., (участник Всероссийского конкурса «Воспитатель России -2019»).

Почетные работники РФ. Ветераны труда: Митяшина Т.Н., Евсеева ЛН., Белозерова О.Д., Череватая В.А., Филатова Л.Н.

Награждены Департаментом образования и молодежной политики ХМАО-Югры - Шлаева О.В., Алгадьева Л.И., Дегтярева Т.П.

Наша дошкольная организация известна в Березовском районе как успешное конкурентноспособное учреждение. Образовательная организация является востребованной в глазах общественности, потребителей образовательных услуг.

С 2013 года Валентина Алексеевна Череватая работает заместителем заведующего по воспитательно-образовательной работе, продолжает наследие педагогического коллектива «Комарика».

Воспитание и обучение детей в дошкольной организации осуществляется по программе нового поколения ООП «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы нацеленной на создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства.

В образовательной организации созданы условия для эффективной реализации образовательной программы в соответствии с ФГОС ДО: внедряются инновационные педагогические технологии, обновляется и сохраняется материально-техническая база, улучшаются медико-педагогические условия пребывания детей в детском саду. В дошкольной организации с детьми работают квалифицированные специалисты, музыкальный руководитель, учитель-логопед, педагог-психолог, инструктор по физической культуре, воспитатели.

Вот уже более 36  лет в детском саду работает музыкальный руководитель Ольга Дмитриевна Белозерова. Мудрый наставник молодого поколения педагогов, всю свою трудовую деятельность посвятила развитию любви у дошкольников к музыкальному искусству.

В организации функционирует логопедический пункт с 2003 года, организацией которого занималась  учитель – логопед Лариса Николаевна Филатова (Габдрахимова). Ее профессиональная деятельность положила начало инклюзивному образованию в дошкольном учреждении и районе.

В организации разработана программа «Лучик» по дополнительному образованию дошкольников, для этого создана предметно-развивающая среда: мини-музей «Северяночка», комната сказок, русская изба, лаборатория природы, театральная студия «Кукляндия», веранда и площадка дорожного движения «Светофорик», изостудия, имеется музыкально-спортивный зал, спортивная площадка. В дошкольной организации работают творческие объединения, способствующие развитию индивидуальных и творческих способностей детей: «Брусничка», "Умелые ручки", "Бисероплетение" - художественное направление, «Школа мяча» - физкультурно-спортивное направление, «Роботоконструирование» - техническое направление, "Шахматка" - социально-педагогическое направление.

Традиционно, совместно с семьей проводятся разнообразные мероприятия: осенняя ярмарка, благоустройство территории «Зимняя сказка», чемпионат «Кожаный мяч», спортивные соревнования, велогонки, «День рождения детского сада», флешмоб "Шарики-Комарики».

Внешние связи детского сада: Администрация сельского поселения Хулимсунт, Сосьвинское ЛПУ МГ, культурно-спортивный комплекс (ФОК, ДК «Фортуна»), Хулимсунтская средняя общеобразовательная школа с кадетскими и мариинскими классами, школа искусств, участковая больница.