• Участие и итоги на Окружном Кадетском балу в г. Ханты-Мансийск

5 декабря 2022 года в г. Ханты-Мансийск состоялся Окружной Кадетский бал. От нашей школы приняли участие кадеты и мариинки 9 и 10 классов.
    Участие и итоги на  Окружном Кадетском балу в г. Ханты-Мансийск.

7 декабря состоялась пресс-конференция с участниками Окружного Кадетского бала – 2022 г. Послушать о поездке и задать вопросы нашей делегации собрались ученики 8-11 классов.

Куратор мариинского движения Бушманова И.А отметила: «Подавая заявку на участие, оказалось, что желающих попасть на Кадетский бал было очень много и не всем командам это удалось".

Участники бала рассказали о поездке и поделились впечатлениями:
    Тихонов Антон: «Дорога была стандартная - вертолёт Хулимсунт-Советский, ночëвка, микроавтобус до Ханты-Мансийска. Жили в гостинице Олимпийская».

Лапченков Данил: «По приезде в город и после того, как устроились в гостинице, мы отправились на репетицию. Дома в школе мы учили необходимые танцы, но на самой репетиции оказалось, что нужно доучивать».

Бушуев Данил: «Хореограф не тот, что в прошлом году, поэтому и появились изменения в танцах, которые мы учили. Мы много путались, но всë схватили и станцевали!»

Сигачëва Диана: «Начался следующий день - когда было уже само мероприятие. Мы очень долго это всë учили [танцы]. А длилось [мероприятие], как показалось, минут пять».

Ушакова Лена: «Мы ожидали, что будет больше репетиций. Из развлекательных мероприятий у нас была одна игра, в которой мы заняли 1 место.
    Сам бал прошёл, как показалось, довольно быстро».

Чупрунова Ольга: «Больше всего запомнилось, как мы танцевали. Ожидала, что придёт больше гостей на Кадетский бал. А получилось, что танцевали сами для себя».

На вопрос «Как вы думаете для чего проводятся такие мероприятия?»ответил Антон Тихонов: «Окунуться в историю, узнать, как танцевали раньше и как проходили светские вечера. И, конечно же, коммуникация - познакомиться с другими ребятами».

Ребята рассказали о том, какие виды танцев они подготовили: полонез, полька, вальс, вальс-миньон, шакон, мазурка, па-де-грас, ручеёк.

Так же вопросы задали корреспонденты Школьного Медиацентра.

Корреспондент МЦ: «Вопрос к новичкам - какие ваши ощущения? Вам понравилось? Поедете еще?»
    Антон Тихонов: «Мне понравилось, это было очень здорово. Только столкнулись с такой вот проблемой с танцами, она была для нас серьёзной, но мы смогли адаптироваться. Мне понравилось, я бы ещё поехал! И нужно ещё раньше начинать готовиться к Балу».
    Диана Сигачева: «Мне всë понравилось, и нужно заранее максимально подробно уточнять у организаторов какие танцы как правильно делать».
    Елена Ушакова: «Я бы, конечно, ещё поехала, но планирую идти учиться дальше после 9 класса».

Корреспондент МЦ: «Вопрос Данилу и Данилу: вы уже во второй раз – участники Окружного кадетского бала. Чувствуете ли вы себя более уверенными, чем в прошлом году? Появилось ли чувство особой ответственности - за себя, своих ребят, за школу?»

Данил Лапченков: «Ответственность – безусловно да. В том году, когда мы приехали учить танцы в Игрим – понятия не имели что такое Полька, Мазурка. А в этот раз уже было проще, так как основу мы уже знаем и могли помочь, подсказать нашим новичкам».

Корреспондент МЦ: «Что должен знать участник Бала?»
    Данил Бушуев: «Он должен знать танцы и быть готовым к любым изменениям.
    Быть ответственным – ответственно подходить к репетициям, к подготовке мероприятия, и простая истина, но – слушаться своего наставника, сопровождающего. Быть дисциплинированным».

Куратор мариинского движения школы Ирина Александровна Бушманова подытожила встречу: «Данное Мероприятие проводится, чтобы вы могли погрузиться в историю нашей России, это культурное воспитание, общение с ребятами из кадетских корпусов, некий обмен опытом. И, конечно же, самые яркие эмоции и впечатления. Там кроме фото и видеокамеры – ничего современного вы не увидите. Там – светский этикет, живая музыка и творческие номера. Полное погружение в историю нашей с вами страны. На следующий год, если будет много желающих участвовать на Кадетском балу, то будем проводить кастинг. Места ограничены - Не более трëх пар».

Фотоальбом: https://vk.com/album-170644309_289396421

Видео: https://vk.com/video-212515096_456239119