• Образовательная экспедиция "Из прошлого в будущее"

21 февраля для учащихся 3 класса была проведена образовательная экспедиция "Из прошлого в будущее"
    Образовательная экспедиция "Из прошлого в будущее".

В нашей школе уже долгое время действует кадетское и мариинское движение. С 4 класса учащиеся нашей школы становятся кадетами и мариинками.

В начальных классах не все дети правильно понимают, что под собой подразумевает, что такое кадетское и мариинское воспитание. Поэтому была создана образовательная экспедиция «Гости из прошлого», с целью познакомить учащихся 3 класса с кадетским и мариинским движением.

В этом году данное мероприятие проходило в несколько этапов:

- знакомство с историей

- участие в мастер-классах, к проведению которых привлекаются учащиеся старших классов

- подведение итогов (рефлексия)

Почему, вы спросите «Гости из прошлого»? Ответ кроется в истоках образования кадетского и мариинского воспитания. А история берет свое начала со времен правления Петра 1 и Марии Федоровны Романовой.

Именно эти исторические герои открывают образовательную экспедицию. Дети вначале знакомятся с историей образования кадетского и мариинского движения в России и в нашей школе.

Затем класс распределили  на 2 группы (девочки и мальчики).

У мальчиков своя программа мастер-классов, у девочек – своя.

Мальчики познакомились с такими занятиями как:

- основы строевой подготовки

- разборка/ сборка автомата

- ведение тактического боя, с применением безопасного лазерного оружия (Лазертаг)

Девочки посетили  мастер-классы:

- рукоделие, где знакомятся с внеурочным занятием Домоводство

- В рамках хореографии (дефиле) девочки практикавались быть грациозными, а также  правильно выполнять элемент приветствия – реверанс.

-  основы этикета.

По итогам мероприятия, на рефлексии дети поделились положительными впечатлениями и эмоциями. За прохождение мастер-классов учащимся 3 класса были вручены сертификаты.