• Уважаемые родители (законные представители)!

На основании принятых изменений в законодательстве (Закон ХМАО-Югры от 29 сентября 2022 № 95-ОЗ «О внесении изменений в Закон ХМАО-Югры «О компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательной программы дошкольного образования», Закон ХМАО-Югры от 7 октября 2022 110-оз «О внесении изменений в отдельные законы ХМАО-Югры») с 1 октября 2022 года за счет средств бюджета ХМАО-Югры вводится дополнительная мера социального обеспечения членов семей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации по компенсации родительской платы.

Компенсации фактически понесенных затрат по оплате родительской платы за присмотр и уход за ребенком (детьми) в детских садах, будет осуществляться следующим льготным категориям:

1.дети, участников специальной военной операции;

2.дети, граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Для получения меры социальной поддержки необходимо:

1) обратиться в детский сад для оформления заявления для получения льготы по компенсации;

2) подтвердить льготу, документами:

-«дети, участников специальной военной операции» предоставляется справка, выданная федеральным органом исполнительной власти, федеральным государственным органом, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, органом внутренних дел Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, об участии родителя в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины;

- «дети, граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации», сведения запрашиваются образовательной организацией в администрации муниципального образования самостоятельно либо через орган управления образования.