• Алексей Сергеевич Курганов

9 мая 1990 — 7 марта 2022

Алексей Сергеевич Курганов — российский военнослужащий, капитан. Командир разведывательной роты 137-го гвардейского парашютно-десантного Рязанского полка 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской дивизии Воздушно-десантных войск. Герой Российской Федерации (посмертно, 2022).

Родился 9 мая 1990 года в посёлке Андреево Судогодского района Владимирской области.

Получил среднее образование. С 2007 года — на военной службе. Поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова (РВВДКУ), которое окончил в 2012 году.

После окончания РВВДКУ с 2012 года служил в 137-м гвардейском парашютно-десантном Рязанском (с 2015 года) ордена Красной Звезды Кубанском казачьем полку 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии в городе Рязань, где занимал должности командира парашютно-десантного и разведывательного взводов, заместителя командира, а с 2020 года — командира разведывательной роты.

Участник военной операции в Сирии, проводимой Россией с 2015 года.

С 24 февраля 2022 года в составе своего подразделения принимал участие в  СВО на Украине. Как сообщили в Минобороны России, Курганов А.С. трагически погиб 7 марта 2022 года при выполнении воинского долга в ходе специальной операции по денацификации и демилитаризации Украины, проявив личное беспримерное мужество и героизм, до конца выполнив долг разведчика.

«За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга», Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2022 года капитану Курганову Алексею Сергеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

В знак особого внимания и отличия - медаль «Золотая Звезда» супруге Героя передал заместитель председателя Совета ветеранов Воздушно-десантных войск генерал-лейтенант С.М. Кудинов.