• Бернгард Алексей Борисович

Бернгард Алексей Борисович – командир 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота Российской Федерации, гвардии полковник.

Родился 22 октября 1978 году в селе Кыра Кыринского района Читинской области (ныне – Забайкальского края). Жил в Кыре. До 7-го класса учился в местной средней школе, пока семья не переехала в село Лазо Приморского края, где он окончил Лазовскую среднюю школу №1.

Окончил Дальневосточный военный институт (ныне – Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского). Прошёл путь от заместителя командира десантно-штурмовой роты до заместителя командира бригады морской пехоты. Служил в составе 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, базирующейся в городе Владивосток (Приморский край).

В 2015 году переведён на Черноморский флот, где назначен заместителем командира 810-й отдельной (с мая 2018 года – гвардейской) ордена Жукова бригады морской пехоты Черноморского флота (место дислокации – город Севастополь).

Принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе, а также в военной операции в Сирийской Арабской Республике, проводимой Россией с 2015 года против международных террористических формирований. За успешное выполнение специальных заданий был награждён медалями.

25 февраля 2022 года, через день после начала специальной военной операции российских Вооружённых сил по защите Донецкой и Луганской Народных Республик, части 810-й бригады морской пехоты под его командованием высадились в районе села Азов Новоазовского района Донецкой Народной Республики (ДНР), примерно в 70 километрах от города Мариуполь. Десантирование морских пехотинцев происходило с четырёх десантных кораблей под непрерывным огнём со стороны Вооружённых сил Украины (ВСУ) из САУ «Гвоздика» и РСЗО «Град». Морпехи под командованием полковника Бернгарда уничтожили не менее трёх укреплённых огневых точек противника и танк, который бил по десанту с моря прямой наводкой. Гвардейцы с ходу вступили на побережье в бой с подразделениями 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ, усиленной 131-м отдельным разведбатальоном, которые вынуждены были отойти.

Ко 2 марта 810-я бригада подошла к городу Волноваха (ДНР), где методично и грамотно прорвала несколько линий глубоко эшелонированной обороны ВСУ, которую те укрепляли и оборудовали в течение почти восьми лет. Благодаря профессиональным и слаженным действиям подразделения под его командованием противник отступил. В короткий срок и с минимальными потерями российские части смогли прорваться к Мариуполю с юго-запада и соединиться с подразделениями ДНР.

Указом Президента Российской Федерации («закрытым») от 4 марта 2022 года за героизм, мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии полковнику Бернгарду Алексею Борисовичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

Продолжает служить в должности командира своей воинской части.

Полковник.

Награждён медалями, в том числе медалью Суворова.