• Макси́м Андре́евич Концо́в

16 мая 1988 — 24 марта 2022

Макси́м Андре́евич Концо́в — офицер 21-го отряда специального назначения «Тайфун» Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, лейтенант. Участник СВО на Украине. Герой Российской Федерации (посмертно, 2022).

Рoдилcя 16 мая 1988 года в городе Улан-Удэ Бypятской АССР (ныне — Бурятии). В 2005 году с серебряной медалью окончил среднюю школу №47, после чего в  2010 году окончил Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления в городе Улан-Удэ. С 2011 года cлyжил в Хабаровскe во внутренних войсках МВД России, а с 2016 года — в рядах войск национальной гвардии Российской Федерации. За время службы неоднократно участвовал в боевых действиях в ходе контртеррористических операций на Северном Кавказе.

С 17 марта 2022 года лейтенант Концов принимал участие в СВО на Украине, командовал группой спецназа. 24 марта 2022 года разведка засекла хорошо вооружённую диверсионно-разведывательную группу. Враг занял несколько домов. Максим велел заходить с флангов по лесистой местности. А сам со своим отрядом ворвался в дом.

Концов зашёл первым. Его встретила автоматная очередь. Пули прошили ногу и руку. Ответными выстрелами Максим положил нациста, поразил гранатомётчика и занял оборону на первом этаже.

Истекая кровью, он продолжал командовать отрядом. Передавал по рации, где и сколько человек находится, как лучше заходить, как перестроиться. Бой длился около часа.

Концов оттянул на себя внимание всех огневых точек. Засевшие внутри дома решили, что к ним "в гости" пожаловал только один отряд. Но тут зашла вторая группа. Враг был уничтожен.

Максим уже не мог говорить, но был в сознании. Он смотрел на своих товарищей спокойным взглядом, как будто ничего не случилось. Командира вывезли с поля боя. Он умер по дороге в штаб

Максим мечтал о краповом берете. Семь раз пытался сдать экзамен на право носить краповый берет. К сожалению, краповый берет ему вручили уже посмертно.

Указом Президента Российской Федерации от 4 апреля 2022 года «за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга», лейтенанту Концову Максиму Андреевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

14 апреля 2022 года командующий Восточным округом Росгвардии генерал-полковник Игорь Голлоев передал на хранение медаль «Золотая Звезда» к званию Героя Российской Федерации, удостоверение к награде и Грамоту о присвоении звания вдове, дочерям и родителям Максима Концова. Торжественное мероприятие состоялось в Правительстве Республики Бурятия.

В честь Концова планируется назвать улицу в Улан-Удэ.

31 июля 2022 года у Максима родился сын, который был назван в честь своего погибшего отца.

О подвиге героя снят документальный фильм «Один из нас»