• Нурмагоме́д Э́нгельсович Гаджимагоме́дов

29 сентября 1996 — 24 февраля 2022

Нурмагоме́д Э́нгельсович Гаджимагоме́дов — российский военнослужащий. Гвардии старший лейтенант, командир роты 247-го гвардейского десантно-​штурмового Кавказского казачьего полка 7-й гв. Воздушно-десантной дивизии Южного Военного Округа.  Первый удостоенный звания Героя Российской Федерации участник СВО на Украине.

Родился 29 сентября 1996 года в городе Южно-Сухокумске Дагестана в лакской семье. С детства увлекался спортом, занимался карате. В 2012 году окончил среднюю школу № 42 города Махачкалы. В мае 2015 года в Перми завоевал бронзовую медаль чемпионата России по кикбоксингу. Любил творчество поэта Расула Гамзатова и сам сочинял стихи.

В 2017 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное училище. С 1-го курса был командиром взвода. Во время учёбы занимался армейским рукопашным боем, а позже получил звание мастера спорта России. Служил в должности командира роты в составе 247-го гвардейского десантно-​штурмового Кавказского казачьего полка ВДВ России с дислокацией в Ставрополе. Дважды был в длительных командировках во время военной операции России в Сирии.

Принимал участие в СВО на Украине. 24 февраля, в самом начале спецоперации в Донбассе, его подразделение выполняло особу задачу. Колонна десантников столкнулась с превосходящими силами противника, который, используя жителей населенных пунктов в качестве живого щита, открыл огонь на поражение.

Боевая машина Гаджимагомедова была подбита. Но командир роты успел ее покинуть и тут же открыл огонь по нападавшим и тем самым отвлек на себя внимание противника. За это время  наши десантники успели занять круговую оборону.

Получив тяжелые ранения, Нурмагомед продолжал отчаянно сражаться до последнего патрона. Не видя другого выхода из окружения, последней гранатой он подорвал себя и окруживших его боевиков. Гаджимагомедов повторил подвиг летчика Романа Филипова, который героически погиб в Сирии.

3 марта 2022 года указом президента России Владимира Путина удостоен звания Героя Российской Федерации (посмертно) за «мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга»

Именем Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова названы площадь в городе Донецке (ДНР), улицы в Махачкале (Дагестан), Краснодаре. В средней общеобразовательной школе №42 Махачкалы установлен памятный знак (2022)