• Владимир Артёмович Жога

26 мая 1993 — 5 марта 2022

Владимир Артёмович Жога — командир отдельного разведывательного батальона «Спарта»  Донецкой Народной Республики (2016—2022), гвардии полковник. Герой Донецкой Народной Республики (посмертно, 2022), Герой Российской Федерации (посмертно, 2022)

Родился 26 мая 1993 года в Донецке. В детстве жил и работал в Славянске, занимался спортом, в частности увлекался футболом. После окончания средней школы пробовал поступить в Донбасский государственный педагогический университет, но не прошёл по конкурсу и поступил в Славянский профессионально-художественный лицей и закончил его по специальности маляр-штукатур. Работал вместе с отцом, у которого было несколько торговых точек по продаже рыбы.

В 2014 году после начала войны на Донбассе участвовал в ней на стороне самопровозглашённых государственных образований ДНР и ЛНР. Сначала участвовал в отрядах самообороны Славянска, в боях при отражении штурма под Шахтёрском, в боях за Донецкий аэропорт.

В октябре 2016 года принял командование отдельным разведывательным батальоном «Спарта» после гибели его создателя Арсена Павлова (Моторола), являясь до этого его водителем, а затем первым заместителем.

С первых дней участник специальной военной операции на Украине в рядах народной милиции ДНР. 5 марта 2022 года Владимир Жога обеспечивал выход из Волновахи мирных жителей, которые фактически стали заложниками украинских боевиков, целенаправленно обстреливающих покидающих посёлок людей.

Воха погиб, прикрывая эвакуацию мирных жителей. Командир лично руководил действиями подопечных и получил смертельное ранение.

6 марта президент РФ В.В. Путин присвоил Владимиру Жоге звание Героя Российской Федерации посмертно

18 марта 2022 года улица в городе Волноваха была переименована улица в честь Героя России Владимира Жоги. В конце мая 2022 года в Донецке в его честь был открыт памятник, его именем были названы улица в Невинномысске и улица в Волжском. Также улицы носить имя Жоги в Ростове-на-Дону, Владивостоке, Майкопе, Омске, Кызыле и еще нескольких российских городах. В октябре 2022 года в Волновахе открыт бюст Владимира Жоги