• Владимир Николаевич Зозулин

24 марта 1991 — 12 марта 2022

Владимир Николаевич Зозулин — российский военнослужащий, гвардии старший лейтенант. Командир разведывательной роты 217-го гвардейского парашютно-десантного Ивановского полка 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской дивизии Воздушно-десантных войск (2018—2022), Герой Российской Федерации (посмертно, 2022).

Родился 24 марта 1991 года в посёлке Азери Ляэне-Вируского уезда Эстонской ССР (ныне — волости Виру-Нигула уезда Ляэне-Вирумаа Эстонской Республики), но детство и юность провёл в Вологодской области.

В 2008 году окончил среднюю школу в селе Борисово-Судское Бабаевского района. По окончании школы поступил, а в 2013 году окончил Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова (РВВДКУ).

После окончания РВВДКУ служил в 217-м гвардейском парашютно-десантном Ивановском полку 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской дивизии в городе Иваново, где стал командиром разведывательной роты.

С 24 февраля 2022 года участвовал в СВО на Украине. 12 марта 2022 года рота во главе со старшим лейтенантом Зозулиным приступила к ведению разведывательно-поисковых действий - она обнаружила скрытые стартовые позиции вражеской артиллерии.

Командир роты точно определил и своевременно передал координаты на пункт управления соединения. По этой причине вражеские орудия удалось уничтожить, а подразделения дивизии заняли требуемый плацдарм без огневого воздействия противника.

В ходе дальнейшего ведения разведки попав под обстрел диверсионно-разведывательной группы националистов, командир роты гвардии старший лейтенант Зозулин принял смелое и грамотное решение - совершил дерзкий маневр и огневой налет. Он разгромил эту группу и взял в плен вражеского офицера с секретными документами.

При возвращении в район эвакуации головной дозор разведывательной роты попал в засаду. К тому времени гвардии старший лейтенант Зозулин уже имел множественные осколочные ранения. Несмотря на это, проявил личное мужество, отдал приказ личному составу на выдвижение в запасный район эвакуации и, взяв прикрытие своего подразделения на себя, в течение 30 минут вел бой с превосходящими силами противника.

Он израсходовал весь имеющийся боекомплект, подпустил вражеских военнослужащих вплотную к себе и использовал последнюю осколочную гранату. Ценой своей жизни, гвардии старший лейтенант Зозулин, спас товарищей. Погиб в бою 12 марта 2022 года.

«За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга», указом президента Российской Федерации от 31 марта 2022 года гвардии старшему лейтенанту Зозулину Владимиру Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

В августе 2022 года в ивановском микрорайоне Московский был организован первый турнир по баскетболу 3x3 среди мужских и юниорских команд памяти Владимира Зозулина. В городе, где он служил, где создал семью, решено назвать в его честь улицу. В Луганске центральную улицу назвали в честь Героя России Владимира Зозулина.